+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Ткани Тильда: из какой ткани шьют игрушки Тильда

02.03.2016

Созданные в самом конце прошлого века норвежским дизайнером Тони Финнангер куклы из ткани Тильда с каждым днем становятся все популярнее во всем мире. У этих игрушек весьма узнаваемый стиль: классических кукол отличают вытянутые руки и особенно ноги, а также довольно условно обозначенные черты лица – небольшой нос, глазки-бусинки, нарумяненные круглые щечки. В данной технике могут быть выполнены и различные животные (начиная со слонов и заканчивая улитками), которые, как правило, имеют жизнерадостные пухленькие, округлые формы.

 

ткани тильда

 

Большое внимание в рамках стиля отводится тому, из какой ткани шьют Тильд. Классические модели подразумевали использование только натуральных материалов – это должно отражать простоту и красоту природы, деревенского быта. Сейчас некоторые мастерицы применяют для создания кукол и синтетику, однако если вы хотите создать максимально аутентичную Тильду, лучше не отклоняйтесь от канона и остановитесь на натуральных тканях. Кроме того, как правило, именно с ними удобнее работать начинающим рукодельницам.

 

ткань для кукол тильда

 

Выбирая ткань для игрушек Тильда, сначала определитесь с материалом для тела. Одна из главных его характеристик – плотность. Помимо того что из достаточно плотной ткани удобнее шить, она лучше справится с ролью основы и будет держать заданную форму. Однако важно не переусердствовать с плотностью, иначе детали будущего изделия будет сложно вывернуть, после того как вы их прошьете, особенно если вы хотите создать небольшую игрушку.

 

ткань для игрушек тильда

 

Еще одна важная деталь – выбранный материал не должен тянуться, в противном случае его будет трудно набить без образования ненужных выпуклостей и неровностей. Среди наиболее используемых для Тильд тканей – лен, хлопок, также применяются бязь, сатин, а для животных подойдут, например, флис или фланель. В продаже можно встретить и фирменные ткани для шитья Тильд.

 

из какой ткани шьют тильд

 

Материал для будущих животных может быть практически любого цвета, хотя предпочтительны спокойные, пастельные тона, наиболее соответствующие деревенскому стилю. Допустим некрупный, соразмерный будущему изделию узор. В свою очередь, ткань для кукол Тильда имеет больше цветовых ограничений: идеальны оттенки, близкие к телесному, – бежевый, розоватый, кремовый, светло-кофейный и т.д.

 

 

Для волос можно использовать пряжу, мулине и т.д. Глазки либо просто рисуются, либо делаются из ниток (как правило, мулине) с помощью французского узелка, либо обозначаются бисеринкой. Что касается Тильд-животных, то для некоторых деталей (например, мордочки или внутренней стороны ушей) часто используют ткань другого цвета или с другим узором, однако это необязательное условие.

 

ткань тильда

 

Одна из отличительных черт игрушек Тильда – их одежда, и здесь мастерице предоставляется практически полная свобода для творчества. Кукол одевают как в простые, скромные деревенские платьица (что больше подходит данной технике по стилю), так и в изысканные наряды, которым позавидуют королевы балов. Для игрушек (в том числе для Тильд-животных) делают пижамы, пачки, штаны, рубашки, обувь, головные уборы, фартуки – словом, одежда Тильды зависит только от того, какой образ выберет для нее создательница. Зачастую он дополняется соответствующими аксессуарами. Например, многие куклы становятся феями или ангелами, которым, помимо прочего, необходимы элегантные крылышки.

 

тильда

 

Все многообразие образов и одежды объединяется характерными для стиля чертами. Так, для наряда классических Тильд, как и для их тела, используют только натуральные материалы, например, хлопок, лен, шелк, бязь, ситец и т.д. Для украшения платья хороши кружева или тюль, особенно если вы хотите сделать фею или принцессу. Что касается рисунка на ткани, то подойдут материалы в полоску, клетку, с абстрактным, цветочным или другим природным орнаментом. Главное условие – узор должен быть не слишком крупным.

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook