+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Мыловарение: выбираем мыльную основу

13.07.2015

Мыльная основа – самый необходимый ингредиент для мыловарения.  По сути, это уже готовое мыло без цвета и запаха. Чтобы получить ароматное и красивое мыло ручной работы необходимо добавить в мыльную основу другие ингредиенты для мыловарения – красители, ароматизаторы, базовые масла и различные добавки.

Давайте для начала разберемся, какие виды мыльной основы бывают.

  1. Глицириновая мыльная основа. Пожалуй, это самый популярный вид основы для мыла. Свое название она получила из-за большого содержания глицерина. Она очень мягкая, способствует увлажнению и смягчению кожи. Как правило, данная мыльная основа прозрачна, но у некоторых производителей она имеет мутноватый оттенок. Как правило, это не отражается на цвете готового мыла. Цвет получается яркий и насыщенный. Такая основа лучше всего подойдет для изготовления прозрачного декоративного мыла. Купить глицериновую основу.

    глицериновая мыльная основа




















     
  2. Белая глицериновая основа. Эта мыльная основа содержит в своем составе белый пигмент (диоксид титана). На вид она имеет плотную непрозрачную структуру. Использование ее очень удобно, поскольку избавляет от самостоятельного добавления белого пигмента, если это необходимо. Используется для добавления белого цвета в многослойное мыло либо для разбавления цветов, чтобы получить более мягкие оттенки: розовый, голубой, светло-зеленый и т.д. Купить белую мыльную основу.

    белая мыльная основа




















     
  3. Органическая мыльная основа - считается наиболее натуральной, полезной и качественной. Для ее приготовления используют  масла, глицерин и минимальное количество ПАВов. Имеет желтоватый мутный цвет и своеобразный запах. Однако, она прекрасно подходит даже для чувствительной кожи. Может использоваться и для лица. 

    органическая мыльная основа




















     
  4. Кремообразная основа – по своей структуре напоминает густой белый крем. Идеально подходит для чувствительной кожи. Ее применяют для создания различных пилингов, муссов, скрабов. Зачастую ею декорируют твердое мыла. Основа уже готова к использованию, чтобы лобавить необходимые ингредиенты, ее не нужно переплавлять, как тведую основу. К примеру, для изготовления скраба, достаточно в мыльную основу добавить отшелушивающие вещества, базовые и эфирные масла либо ароматизатор. 

    кремообразная мыльная основа для мыловарения




















     
  5. Жидкая мыльная основа. Ее применяют для создания гелей для душа, шампуней, пены для ванны и т.п. Жидкая основа имеет нейтральный уровень pH, что очень благотворно сказывается на коже. Она очень проста в употреблении, не  требует дополнительной переплавки. Для создания, к примеру, шампуня, необходимо добавить базовые и эфирные масла, отвар трав, и, по желанию, краситель. С помощью жидкой мыльной основы вы всегда сможете в домашних условиях изготовить натуральную и полезную косметику. Купить жидкую мыльную основу.

    жидкая мыльная основа для мыловарения




















     

Итак, мы с вами узнали, что существует несколько видов мыльной основы для мыловарения. Кукую выбрать, зависит от того, какое мыло вы хотите получить в итоге – красивое светящееся для подарка близкому человеку или полезное натуральное для себя любимой. Тем более, что ничего не мешает попробовать приготовить разные виды мыла из разной мыльной основы. 

О том, как приготовить мыло из мыльной основы, читайте здесь.

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook