+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Эпоксидная смола: применение, особенности

22.08.2015

Эпоксидная смола для бижутерии – популярный современный материал, широко используемый для изготовления авторских украшений. С ее помощью в домашних условиях можно довольно легко получить превосходную имитацию стекла, что открывает множество граней для творчества.

Из эпоксидной смолы изготавливают разнообразные сувениры, декоративные элементы фурнитуры и бижутерию. Ею заливают специальные формы, засушенные цветы, бисер, различные заготовки и т. д.

применение эпоксидной смолы

Особенности и варианты применения эпоксидной смолы

Эпоксидная смола, предназначенная для декоративных работ, застывает за счет химической реакции, поэтому не теряет свой объем после высыхания. Позволяет получить эффект прочной и прозрачной стеклянной поверхности, обладающей устойчивостью к воздействию ультрафиолета и воды.

Составы на основе эпоксидной смолы используются не только для создания эксклюзивных украшений, но и для декорирования поверхностей из различных материалов (пластик, металл, фаянс, стекло, древесина). Может применяться в качестве сильного клея: прочно склеивает камень, фарфор, металлические детали.

Применение экоксидной смолы предусматривает соблюдение несложных правил безопасности, так как этот материал является химическим продуктом.

Основные меры предосторожности при работе с эпоксидной смолой:

  • Не допускать попадание смолы на кожу и слизистые, желательно использовать резиновые перчатки. При попадании на руки можно снять эпоксидку салфеткой и промыть кожу теплой мыльной водой. В случае попадания в глаза следует обратиться к врачу.
  • Все работы с эпоксидной смолой рекомендуется проводить в хорошо проветриваемом помещении.
  • Нельзя использовать материал для изготовления предметов, которые контактирует с пищей.

Соблюдение этих несложных правил обеспечит безопасную работу с этим химическим материалом.

А чтобы получить по-настоящему красивое украшение из эпоксидной смолы необходимо использовать качественный состав. Интернет-магазин «Лаборатория Hand-made» предлагает широкий выбор эпоксидных смол от проверенных производителей, что гарантирует их качество. У нас вы можете купить эпоксидную смолу и другие товары для рукоделья по выгодным ценам.

работа с эпоксидной смолой

Работа с эпоксидной смолой: особенности и нюансы

Перед началом изготовления любого изделия из эпоксидной смолы необходимо подготовить:

  1. Эпоксидную смолу и отвердитель к ней.
  2. Мерные стаканчики, одноразовые шприцы без катетеров или ювелирные весы для соблюдения пропорций при смешивании смолы и отвердителя.
  3. Одноразовые стаканчики и деревянную палочку для смешивания.
  4. Резиновые перчатки.
  5. Формы для заливки.

Помните, что у разных производителей пропорции, в которых необходимо смешивать эпоксидную смолу и отвердитель, отличаются. Поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией и тщательно отмерьте необходимое количество компонентов.

Обратите внимание! Вначале рекомендуется отмерить эпоксидную смолу и в нее влить отвердитель, а не наоборот.

Жидкости необходимо перемешивать осторожно и медленно до получения однородной массы. Эпоксидная смола постепенно приобретает более густую консистенцию, необходимую для изготовления бижутерии и декоративных элементов. Получив жидкость нужной консистенции, можно приступать к созданию авторских украшений: заливать заранее подготовленные формы или основы.

Удачного творчества!

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook