+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Делаем тряпичную куклу своими руками

30.08.2015

С давних времен тряпичные куклы занимают особое место в жизни нашего народа. Это была не только любимая игрушка для детей, но и талисман, оберег, который часто использовался в старинных ритуалах и обрядах.

В наше время тряпичные куклы стали интересным украшением интерьера и прекрасным сувениром, а в некоторых случаях – целым произведением искусства. А сделать простую тряпичную куклу может каждая мастерица, владеющая элементарными навыками шитья.

тряпичная кукла

Краткая история возникновения кукол

В старину считалось, что тряпичная кукла, изготовленная своими руками, защищает от злых духов и болезней. Такие обереги пользовались особой популярностью у славян.

Как правило, тряпичные куклы делали без лица, чтобы в нее не вселился злой дух. Мамы и бабушки часто делали их для своих малышей, тогда кукла становилась обычной детской игрушкой.

Методы изготовления кукол

В разных странах существуют свои способы изготовления тряпичных кукол. Классическую игрушку можно сделать даже из старой простыни. Главное, чтобы ткань была качественная, не рвалась и не линяла при стирке.

Наиболее распространенные методы изготовления тряпичных кукол:

  • Кукла Тильда. Такую игрушку можно сделать как в образе человека, так и животного или ангела. Кукла Тильда представляет собой набивную игрушку с длинными руками и ногами и довольно простым лицом. Чаще всего используется в качестве декоративного элемента в интерьере.
  • Вальдорфские куклы по своим пропорциям обычно соответствуют человеческим и изготавливаются по популярному европейскому методу. Делают их из хлопковой ткани и набивают овечьей шерстью.
  • Тряпичная кукла-закруток – распространенный русский метод создания игрушки без использования иголок. Делали такую куклу из тряпочек и жгутиков, связывая детали между собой.

Начинающим мастерицам стоит выбрать наиболее простой вариант тряпичной куклы, которую можно изготовить своими руками.

Изготовление простой тряпичной куклы

Выбрав выкройку игрушки, необходимо предварительно подготовить инструмент для изготовления тряпичных кукол.

Для создания примитивной куклы вам понадобится:

  1. выкройка тряпичной куклы;
  2. натуральная ткань минимум двух цветов (для самой игрушки и для ее одежды);
  3. нитки, иголка, ножницы;
  4. пуговицы для глаз, носа;
  5. толстая пряжа для волос;
  6. набивной материал (синтепон, вата, солома и т. д.);
  7. кружева, тесьма для декоративной отделки.

Последовательность изготовления тряпичной куклы зависит от выбранного метода пошива. Поэтому внимательно изучите выкройку понравившейся игрушки перед началом работы. А купить необходимые аксессуары для создания тряпичных кукол, а также другие товары для творчества и рукоделья можно в интернет-магазине «Лаборатория Hand-made».

Изготовление тряпичной куклы пошагово:

  • В первую очередь распечатайте выкройку и определитесь с размерами будущей игрушки.
  • Затем перенесите выкройку на подготовленную ткань и вырежьте детали. Отдельные элементы куклы сшейте на швейной машинке или вручную, выверните детали куклы и набейте выбранным материалом.
  • Соедините отдельные элементы между собой (тело, голову и конечности). Пришейте глаза и нос. Рот можно сделать из кусочка ткани или вышить нитками.
  • Обычно изготовление волос для тряпичной куклы предусматривает использование толстой вязальной пряжи, которую наматывают на картон и сшивают в пучок.

Сделав тряпичную куклу, можно приступить к пошиву одежды для нее на ваш вкус. Готовая игрушка порадует ваших близких, станет украшением и оберегом для вашего дома. Добра и счастья в вашем доме!

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook