+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Реалистичная флористика

23.07.2015

Флористика – искусство создавать красоту из ничего. Даже садовые ромашки и клевер, грамотно скомпонованные, становятся прекрасным букетом. В разгар лета обычно не возникает проблем с живыми цветами. Но что делать, если захотелось, к примеру, ландышей или пионов, сезон цветения которых так недолог? Здесь на помощь приходят современные материалы, из которых можно смастерить не только нежные ландыши и махровые пионы, но и вообще любые цветы самых необычных оттенков.

реалистичная флористика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать цветы можно практически из чего угодно (бумага, шелк, ленты, дерево, мыло, стекло и т.д.), но если речь идет о таком направлении, как реалистичная флористика -  создание искусственных цветов, не отличимых от живых, то здесь популярность завоевали два материала – холодный фарфор и фоамиран.

Холодный фарфор – это разновидность самозатвердевающей глины из специальной смеси на основе кукурузной муки. Такой материал после затвердевания становится матовым, полупрозрачным (или непрозрачным, в зависимости от производителя), достаточно крепким, чтобы держать заданную форму и хорошо окрашивается масляными, акриловыми красками или сухой пастелью. Правда, такая глина боится воды и достаточно хрупкая. Но это, пожалуй, один из лучших материалов для создания цветочных композиций, которые невероятно схожи в живыми цветами.

Фоамиран (или фом) – очень эластичная вспененная резина, которая при термической обработке быстро изменяет свою форму. Фом тонкий и гибкий, долго сохраняет свой цвет и прекрасно держит изгибы. В отличие от холодного фарфора, фоамиан не боится воды, изделия могут выдержать даже стирку. Этот материал подходит для детского творчества. Однако и цветы из фома получаются отличные, поскольку он несложный в освоении, а изделия получаются легкими и износостойкими – идеальное сочетание для цветочных венков в волосы, брошей и декорирования сумок.

реалистичная флористика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для создания полноценных цветочных изделий помимо основного материала также используется ряд вспомогательных:

  • проволока различного диаметра, цвета и длины для фиксации цветов, создания стеблей и ножек;
  • флористическая лента, с помощью которой листья крепятся к стеблям, а тычинки – к сердцевинам;
  • декоративный песок и галька;
  • натуральный и искусственный мох;
  • сизаль, лыко и рафия – разновидности древесного волокна для оформления композиций;
  • молды – рельефные пластиковые и силиконовые формы для имитации различных природных фактур (листья, лепестки).

Найти все необходимое для создания цветов можно здесь 

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook