+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Плетение из бусин и бисера для начинающих

23.08.2015

Плетение из бусин позволяет создавать неповторимые браслеты, ожерелья, серьги и другие украшения своими руками. Научиться делать такие изделия несложно, только нужно иметь желание и терпение, чтобы сплести красивый и модный аксессуар.

Начинать лучше из простых видов бижутерии, например, браслета. Даже набранные на леску бусинки одного цвета, переплетенные между собой, будут смотреться оригинально и необычно. Такое плетение из бусин для начинающих можно усложнить, добавить узор из крупных элементов. А опытные мастерицы часто изменяют схемы, используя фантазию и собственные наработки.

плетение из бусин для начинающих

Техника плетения из бусин

Независимо от выбранного способа перед началом работы необходимо подготовить достаточное количество бисера разного цвета, формы и размеров.

Также в процессе плетения вам понадобятся:

  • прочные капроновые или лавсановые нити;
  • специальные тонкие иглы;
  • карабины (застежки).

Выбирая бисер, особое внимание уделите качеству материала – все бусинки должны иметь одинаковую форму и размер. В противном случае плести будет сложно, а изделие в результате может получиться неаккуратным.

Для начинающих мастериц подойдут такой способ плетения, как «монастырское плетение» («скрещивание», «крестик»). Это самый простой способ сделать браслет или ожерелье из бисера, а различные схемы плетения из бусин и правильная комбинация элементов позволяет получить изысканное украшение.

Плетение браслетов и колье: от простого к сложному

Освоив несколько наиболее распространенных способов плетения и научившись читать схемы, можно сделать браслет из бусин практически любой сложности.

Если вы только знакомитесь с бисероплетением, то мы рекомендуем опробовать следующий простой прием изготовления браслета:

  1. На нить нужно нанизать 4 бусинки и разместить их по центру.
  2. Один из концов нити продеть через последнюю бусинку, чтобы нити шли в противоположном направлении.
  3. Затянуть леску – получиться ромб.
  4. На один конец нити оденьте одну бисеринку, а на второй – две. В последнюю проденьте нить таким образом, чтобы леска на бусинке скрестилась. Затяните.
  5. Чтобы получить цепочку необходимой длины повторяйте последовательно этапы 1–4.
  6. Сделайте в конце цепочки небольшой узелок, к которому можно присоединить замочек.

плетение из бисера

Освоив простые способы плетения браслетов из бусин, можно приступать к более сложным приемам (например, попробовать сплести изделие американским спиральным жгутом).

Для плетения ожерелья могут использоваться те же приемы, что и для создания браслетов. Вот один из простых способов сделать колье:

  • Взять бусины белого цвета и сплести полоску в крест из 17 крестиков. Плетение нужно начинать посередине нити длиной в 1 м.
  • Синим бисером оплести белые элементы. Для этого нужно протянуть кусочек лески через белую бусинку, нанизать 8 бисерин и протянуть леску через следующую бусинку, чтобы получилась диагональ.
  • На второй конец лески тоже набирается 8 бисеринок другого цвета, а конец нити нужно пропустить через вторую белую бусинку с другой стороны. Должен получиться крестик.
  • Этим приемом нужно оплести все ожерелье, закрепить концы нити и приплести застежку.

Плетение ожерелья из бусин совсем несложный процесс, освоить который может каждая мастерица. А научившись делать простые украшения, можно приступать к изготовлению более сложных видов бижутерии.

В интернет-магазине «Лаборатория Hand-made» представлен широкий выбор бусин и бисера различных форм, цветов, размеров, а также качественные нити и фурнитура. Здесь вы можете купить все необходимое для вашего хобби.

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook