+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Отдушки или эфирные масла – что выбрать?

20.07.2015

В мыловарении особое значение имеют ароматы, поэтому важно понимать, в каких случаях лучше использовать отдушки для мыла, а в каких – эфирные масла. Давайте для начала разберемся, в чем их сходство, а в чем разница. 

отдушки иди эфирные масла для мыловарения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эфирные масла для мыла

Эфирные масла для мыловарения - это та кладезь уникальных веществ, благотворно влияющих н весь организм. Различные эфирные масла обладают различными свойствами. Они успокаивают или, наоборот, возбуждают, вызывают прилив сил или помогают уснуть, повышают иммунитет, борятся с вирусами и бактериями, улучшают состояние, способствуют выведению из организма вредных веществ. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращаться с эфирными маслами следует осторожно. Ни в коем случае нельзя допускать попадание эфирного масла на кожу в чистом виде. Предварительно его нужно разводить в базовом масле, молоке, пене для ванны, шампуне, геле для душа и т.д. Нельзя употреблять эфирное масло внутрь, это может вызвать сильное отравление. С осторожностью применяют масло при беременности и сосудистых заболеваниях. Перед применением эфирного масла, необходимо прочитать аннотацию, и применять его строго по инструкции.

Эфирные масла используются для мыловарения в качестве натуральных ароматизаторов. Перед добавлением в мыльную основу, эфирное масло необходимо развести в базовом масле. На 100г. мыльной основы достаточно 1/2 ч.л базового масла с 2-7 каплями эфирного масла или смеси масел. Необходимо учитывать, что эфирное масло может поменять цвет мыла, поскольку многие из них имеют свой натуральный цвет.  

Далее мы приведем перечень основных эфирных масел с пояснением.

Виды эфирных масел:

Апельсин (Сitrus sinensis (лат.)) – имеет сладкий, характерный цитрусовый аромат. Поднимает тонус организма, повышает настроение, вызывает чувство бодрости. Сочетается с друими цитрусовыми маслами, а также маслом шалфея, имбиря, лаванды.

Бергамот (Citrus bergamia (лат.)) – Изящный фруктово-пряный аромат. Поднимает тонус организма, обладает антипаразитным, антигрибковым действиями, является афродизиаком.

Валериана (Valeriana officinalis (лат.)) – густое вязкое масло, с характерным  древесно-бальзамическим запахом. Успокаивает, расслабляет. Сочетается с маслами лаванды, мандарина, пачули.

Ваниль (Vanilla planifolia (лат.)) – Сладкий, нежный аромат, напоминающий свежую выпечку. Является афродизиаком, расслабляет, повышвет чувственность

Гвоздика (Syzygium aromaticum (лат.)) – пряный аромат, с мягкими фруктовыми нотками. Повышает внутренние силы организма, дает ориентацию на позитивный лад. Аромат очень насыщенный, поэтому в мыловарении его используют в минимальных количествах.

Жасмин (Jasminum officinale (лат.)) – одно из наиболее  дорогих эфирных масел. Имеет сладкий, насыщенный яркий аромат. Оказывает благотворное влияние на ЦНС, улучшает настроение, возбуждает. Является мощным афродизиаком.

Лаванда (Lavendula officinalis (лат.)) – обладает неординарным цветочным ароматом. Успокаивает и расслабляет. Возможно его применение. Благотворно влияет на кожу, снимает воспаление, ускоряет заживление, в том числе и ожоги.  Хорошо сочетается в маслами пачули, гвоздики, чайного дерева, эвкалипта и цитрусовых.

Лемонграсс (Cymbopogon citratus (лат.)) – яркий травянисто-цитрусовый аромат. Тонизирует и стимулирует организм. Обладает смягчающим и тонизирующим свойством для кожи. Отлично сочетается с маслами мяты, лаванды, эвкалипта. Купить масло лемонграсса

Мята перечная (Mentha piperita (лат.)) – обладает прохладным свежим мятным ароматом. Успокаивает, расслабляет, нормализует работу нервной системы.Сочетается с маслами эвкалипта, лемонграсса, базилика, лаванды, цитрусовых. Купить масло перечной мяты

Пачули (Pogostemon cablin (лат.)) – вязкое густое масло  янтарного цвета масло с ярким древесным ароматом. Является афродизиаком, обладает противовирусным действием.

Чайное дерево (Melaleuca alternifolia Maid.) – имеет прохладный древесно-мятный аромат. Обладает ярко выраженным антисептическим, противовоспалительным, болеутоляющим действиями. Помогает справиться со стрессом, гиперэмоциональностью, усталостью, нарушениями сна. Подходит для воспаленной угреватой кожи, помогает справиться с перхотью. Купить масло чайного дерева

Эвкалипт (Eucaliptus globolus (лат.)) – прозрачное масло с характерным камфарным ароматом. Обладает мощным антисептическим и противовоспалительным свойствами. Идеально подходит для жирной кожи. Сочетается с маслами лемонграсса, мяты, лаванды.

Это основные эфирные масла, применяемые для мыловарения. Мы видим, что их свойства и влияние на организм достаточно обширны, что делает их популярными для использования в мыловарении в том числе. Однако, мастерам этого направления следует учитывать, что эфирные масла достаточно летучи, и из мыла они испаряются довольно быстро. Чего не скажешь о промышленно произведенных отдушках.

Отдушки для мыла

Главное преимущество отдушек (ароматизаторов) – их разнообразие. Сейчас мылу можно придать аромат вишни, шоколада или ванильно-персикового пирога. Выпускается огромное количество разнообразных искусственных отдушек. Они бывают как пищевые, так и непищевые. Непищевые ароматизаторы, как правило, более устойчивы к испарению. Это означает, что ваше мыло будет еще очень долго радовать своего обладателя своим ароматом.

отдушки или  эфирные масла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 100г. мыла обычно добавляют не более 5-10 капель ароматизатора. По насыщенности запаха они также бывают разными.  Некоторых отдушек достаточно добавить 3 капли, других 10. Это вы поймете только опытным путем.
Устойчивость аромата в отдушках имеет неоспоримое преимущество по сравнению неустойчивостью аромата эфирных масел. Но к минусам искусственных ароматизаторов относится то, что они не обладают тем многообразием лечебных свойств, которые есть у эфирных масел.

Что использовать для изготовления мыла – отдушки или эфирные масла – зависит, от того, что важнее для вас в данный момент – полезное мыло, не требующее длительного хранения или ароматное мыло, которое пролежит и 3, и 5 месяцев и не потеряет своих благоухающих свойств. Попробуйте оба варианта!

Все товары для мыловарения здесь

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook