+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Мастер-класс "Витражная роспись фоторамки"

20.08.2015

 

В современном цифровом мире распечатанные фотографии становятся редкостью, ведь все привыкли хранить важные моменты в электронном виде. Тем приятнее сохранить бумажное воспоминание о событии или любимом человеке в красивой рамке. Как её сделать – смотрите наш мастер-класс.

Для работы нам понадобится совсем немного:

  • стеклянная фоторамка;
  • витражные краски ваших любимых цветов;
  • два контура – чёрный и бронзовый;
  • обезжириватель (хорошо подойдёт жидкость для снятия лака или спирт) и ватная палочка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но для начала разберёмся в особенностях техники:

  1. Витражный рисунок – всегда двухмерный, плоский. То есть, любой контур, который вы планируете заполнить краской, должен быть закрытым, без пробелов.
  2. Контурная краска не высыхает мгновенно, поэтому если вы ошиблись или сделали лишнюю линию, её можно легко убрать чистой ватной палочкой или ватным диском.
  3. Витражные краски бывают двух видов: на водной и органической основе. Отличие, в основном, заключается в том, что краски на органической основе имеют сильный, резкий запах и для их разбавления необходим специальный раствор. Краски можно смешивать друг с другом, если они имеют одинаковое основание. Органика и водная основа не смешиваются до растворения, а дают лишь двухцветную красочную массу.
  4. Краски очень жидкие, текучие, поэтому их надо совсем немного, особенно для маленьких элементов узора. Внутри контура краску можно распределить кистью. Излишки также легко убираются ватной палочкой.
  5. Даже после высыхания можно немного исправить рисунок, если витражная краска вытекла за пределы контура. Достаточно аккуратно срезать подтёк канцелярским ножиком или любым острым предметом, поскольку в конечном варианте краски превращаются в плотную плёнку, похожую на резину.

Итак, преступим к работе.

1. Делаем наброски рисунка на бумаге, чтобы поставить руку и отработать элементы в композиции.

витражная роспись фоторамки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Обезжириваем стеклянную часть рамки. Рисунок можно нанести как с внешней, так и с внутренней стороны. Если стекло фактурное снаружи, то рисунок, конечно, лучше расположить на плоской внутренней части. Мы решили сделать рисунок на лицевой части фоторамки.

витражная роспись фоторамки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Поглядываем на бумажный эскиз и начинаем рисовать контуром. Он достаточно густой и не сразу ровно ложится, поэтому для начала можно потренироваться на бумаге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Заполняем рамку рисунком основным чёрным контуром. Дополнительным бронзовым делаем акценты в виде точечного узора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

витражная роспись фоторамки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Даём контуру подсохнуть (примерно 30 минут). Если есть время и хватает терпения, можно оставить контур для полного высыхания (около 2 часов). Однако и получаса достаточно, чтобы он схватился и рисунок был готов для нанесения краски. Заполняем элементы краской.

витражная роспись фоторамки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

витражная роспись фоторамки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Важно оставить рамку в лежачем положении до полного высыхания краски, чтобы она не утекла вниз. 1,5 – 2 часа достаточно, чтобы краска хорошо просохла.

Наша рамка готова! Осталось добавить красивое фото и поставить её на полку.

витражная роспись фоторамки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Все материалы для этого мастер-класса вы можете найти здесь и здесь

 

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook