+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Мастер-класс: новогодняя открытка в технике скрапбукинг

28.11.2015

Новогодние открытки в стиле скрапбукинг своими руками давно завоевали сердца многих людей. Ведь так приятно получить на Новый Год не простую магазинную открытку, а открытку, созданную вручную, хранящую тепло и любовь того, кто ее делал и дарил. Поэтому сегодня мы предлагаем вам посмотреть мастер-класс по созданию новогодней открытки в технике скрапбукинг.
 

новогодняя открытка в технике скрапбукинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для работы нам понадобится:

  • Новогодняя бумага для скрапбукинга (цветовая гамма: бело-голубая, с элементами, которые можно вырезать)
  • Плотная бумага для основая (кардсток или акварельная бумага)
  • Нити с бусинами серебряные
  • Шнур белый (вощеный или бумажный)
  • Сизаль белая (либо бежевая и акриловая краска)
  • Ажурная салфетка из бумаги
  • Декоративная снежинка (пуговка)
  • Брадсы в виде снежинок (либо пуговки-снежинки)
  • Серебряные колокольчики
  • Лента с помпонами белая
  • Распечатанная на плотной бумаге поздравительная надпись
  • Жидкий жемчуг
  • Клей «Момент Кристалл»
  • Клеевой пистолет
  • Вспененный двусторонний скотч
  • «Glossy accent» (или глянцевый лак для декупажа или полимерной глины)
  • Строительный (или канцелярский) нож
  • Металлическая линейка
  • Ножницы
  • Коврик для работы

Ход работы:

Для начанала из бумаги для скрапбукинга необходимо вырезать все необходимые элементы. У нас это главный элемент – белый мишка. И дополнительные элементы для украшения – снежинки, их 4 шт, 3 больших и 1 маленькая.

новогодняя открытка в технике скрапбукинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготавливаем все остальные элементы для работы из бумаги. Вырезаем фоновую подложку для открытки размером 12 на 12 см в количестве 2 шт. Одна пойдет на переднюю, другая на заднюю часть открытки.

Под мишку вырезаем прямоугольную подложку, подходящую по размеру, чтобы персонаж находился по центру, а по бокам подложки оставалось место, примерно по 1,5-2 см.

новогодняя открытка в технике скрапбукинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравительную надпись необходимо печатать на плотной бумаге, можно использовать акварельную. Далее ее нужно вырезать по контуру. Если у вас нет подходящей бумаги или принтера, можно использовать контурные наклейки с надписями или пленку оверлей. А также можно сделать надпись самим с помощью штампа и чернильной подушечки.

Начинаем составлять композицию. Мишка смотрит влево, поэтому его размещаем справа, чтобы он смотрел внутрь композиции. А слева раскладываем декор.Чтобы уравновесить композицию, в правый верхний угол добавим брадсы в виде снежинок. Их можно заменить любым декором в виде снежинок – пуговками, чипбордом, объемными наклейками. Главное, чтобы они подходили по цвету и размеру, они не должны быть больше основного декора слева.

новогодняя открытка в технике скрапбукинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От ажурной бумажной салфетки отрезаем половину и приклеиваем основные бумажные составляющие на клей «Момент Кристалл». Мишку приклеиваем на вспененный двусторонний скотч для придания объема.
 

новогодняя открытка в технике скрапбукинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приклеиваем снежинки из бумаги. Верхняя снежинка – составная. На большую снежинку с помощью вспененного скотча приклеиваем маленькую. Далее на место бумажной салфетки приклеиваем небольшое количество белого сизаля с помощью клеевого пистолета. Если белого сизаля не оказалось, можно взять бежевый и покрасить с помощью белой акриловой краски.

Далее из серебрянной нити с маленькими бусинами сворачиваем кружок и приклеиваем. Следующие два кружка – из нити с бусинами побольше. Старайтесь размещать бусины, чтобы они были в хаотичном порядке и не накладывались друг на друга. Далее из белого шнура сворачиваем двойной кружок и такжпе приклеиваем его, чтобы части круга не совпадали, т.е. одна часть немного выступала за другую. На кусочки из белого шнура нанизываем колокольчики и кончики шнура приклеиваем таким образом, чтобы левый колокольчик был ниже чем правый.

Примечание: весь декор приклеиваем с помощью клеевого пистолета.

На нижнюю часть открытки приклеиваем ленту с помпонами.

новогодняя открытка в технике скрапбукинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берем декоративную снежинку. У нас это пуговка, правда пришлось канцелярским ножом отрезать ее  петельку) Для поддержания блеска на мишке и бумажных снежинках покрываем нашу снежинку гелем «Glossy accent», сверху посыпаем блестками. Если нет «Glossy accent», можно воспользоваться глянцевым лаком для полимерной глины или  декупажа.

новогодняя открытка в технике скрапбукинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приклеиваем снежинку посередине. Для этого на снежинку из бумаги приклеиваем пластиковую блестящую снежинку (после того, как она высохла). На заднюю часть снежинки наносим несколько слоев подушечек из вспененного двустороннего скотча. Клеим их одну на другую, чтобы получить больший объем. Подушечек понадобится столько, чтобы средняя снежинка возвышалась над всей композицией открытки. И далее приклеиваем ее, нанеся немного горячего клея (из пистолета) на последнюю подушечку. Смотрим, чтобы все хорошо держалось.

В правый верхний угол прикрепляем брадсы-снежинки.
 

новогодняя открытка в технике скрапбукинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делаем основание для нашей открытки. Оно должно быть чуть больше чем подложки, на 2-3 мм с каждой стороны. Если вы работаете по линейке, то размер подложки будет в собранном виде 12,8 на 12,8 см. Но поскольку открытка будет открываться, основание должно быть двойным, т.е. 25,6 на 12,8 см. Ровный сгиб делается с помощью линейки и не пишущей шариковой ручки.

Приклеиваем нашу подложку с декором к основанию открытки, на заднюю часть приклеиваем оставшийся прямоугольник, который мы вырезали вместе с передней фоновой подложки. Для приклеивания бумаги используем клей «Момент Кристалл».

новогодняя открытка в технике скрапбукинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот и все, наша открытка готова. Отложим ее до 31 декабря, чтобы порадовать кого-то очень нам дорогого :)

Творческих вам успехов! Оставляйте ваши комментарии, если мк был вам полезен.

 

 

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook