+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Мастер-класс: многослойное мыло

10.07.2015

Многослойное мыло дает простор нашей фантазии и позволяет создавать более интересные варианты с использованием различных форм для мыла.

Для создания мыла нам понадобится:

  • мыльная основа белая
  • мыльная основа прозрачная
  • пигментные красители
  • ароматизатор
  • базовое масло
  • формочка для мыла
  • термостойкая посуда
  • палочки для размешивания
  • микроволновая печь
  • спирт в пульверизаторе
  • шприц без иглы
  • кружка с горячей водой
  • глиттер (блестки) – по желанию

Для начала плавим совсем немного белой основы. Если у вас нет белой основы, можете использовать прозрачную с добавлением белого пигмента (диоксида титана).

плавим белую основу для мыла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предварительно брызгаем форму спиртом. У нас слой совсем незначительный, можно обойтись без добавления других ингредиентов. Белую основу набираем в шприц. Аккуратно заполняем первый слой формы. У  нас это ангел и рамочка в виде сердечка. Даем основе застыть.

белая основа для мыла первый слой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы основа не застыла в шприце, в него необходимо набрать зарание приготовленной горячей воды. Можно оставить в емкости с водой на некоторое время (если он еще понадобится в работе).

шприц после использования мыльной основы поместить в воду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй слой делаем  красным с добавлением глиттера (блесток). Чтобы создать глубину, основа должна быть полупрозрачной. Но такого эффекта получается добиться не со всеми видами красителей. Мы будем добавлять совсем немного пигментного красителя красного цвета, чтобы сохранить прозрачность. Если ваш краситель сильно «мутит» основу, можно применить такую хитрость –  данный слой сделать прозрачным с добавлением блесток. А последующий – ярко-красным – таким образом, через прозрачный слой будет виден нижний и получится тот цвет, который вы хотели получить с эффектом глубины. Добавляем ароматизатор (4-6 капель на 100 г. мыльной основы) и базовое масло (1/3 ч.л. на 100 г. мыльной основы).

в мыльную основу добавляем ароматизатор, краситель, масло

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть небольшой нюанс с добавлением глиттера. Его необходимо постоянно «взбадривать» палочкой для размешивания, иначе он осядет на дно. Поэтому прежде чем заливать слой с блестками, необходимо немного остудить основу и убедиться в том, что блестки держатся внутри слоя, а не оседают на дно. И только тогда приступать к заливанию второго слоя, предварительно сбрызнув первый спиртом.

расплавленная мыльная основа второй слой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

многослойное мыло второй слой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После того, как второй слой застыл, готовим ингредиенты для третьего слоя. У нас он розовый. Для получения нежно-розового плотного цвета, мы используем белую основу и розовый краситель. Добавляем ароматизатор и базовое масло в тех же пропорциях, как и во втором слое.

многослойное мыло третий слой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь осталось лишь дождаться полного застывания мыла и вытащить его из формы. Удачного вам мыловарения!

многослойное мыло ангел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все ингредиенты для мыла здесь

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook