+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Как выбрать краситель для мыла?

01.04.2016

Красители для мыловарения бывают нескольких видов. Пищевые и непищевые, жидкие и сухие. Давайте разберемся, какие красители для мыла использовать для получения различных эффектов.

Пищевые красители

Как правило, для мыловарения продаются уже разведенные в воде пищевые красители. Они многообразны по цветовому диапазону, в мыле остаются прозрачными.

 

красители для мыловарения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но будьте готовы к тому, что пищевые красители в мыле мигрируют. Т.е. если вы соединили в своем изделии 2 цвета, то со временем  цвета начнут переходить друг в друга и смешиваться. Такие красители лучше всего подойдут для прозрачного одноцветного мыла.

Пигментные красители

Эти красители бывают сухими, жидкими и пастообразные. Сухие и пастообразные пигменты требуют предварительного разведения. Как правило, сухие разводят глицерином, а пастообразные водой (иногда лучше всего пастообразные красители растворяются в кипятке).

 

красители для мыловарения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жидкие пигменты наиболее удобны, они уже разведены в глицерине и готовы к применению. Данные красители в готовом мыле не мигрируют, но растворяясь в мыле, они делают его непрозрачным.  На 100 г. мыла требуется обычно 5-10 капель пигмента, в зависимости от желаемой насыщенности готового изделия.

Диоксид титана

Диоксид титана – белый пигмент, используется для получения белой основы. Именно наличием большого количества диоксида титана отличается белая мыльная основа от прозрачной. Также с его помощью можно получать различные комбинации мягких пастельных цветов, добавляя их к основному цвету (синему, красному, желтому и т.д.).

 

красители для мыловарения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежде чем добавлять диоксид титана в мыло, его необходимо развести в глицерине, иначе он просто осядет на дно.

Перламутры

Перламутры (мика) – мелкодисперсный порошок, придающий мылу блеск и сияние. Его можно добавлять как в мыльную основу, так и покрывать им уже готовое мыло. Перламутры не мигрируют, что позволяет делать с их помощью по-настоящему великолепное мыло. Но необходимо учитывать, что при большой концентрации, перламутры лишают мыло прозрачности.

 

красители для мыловарения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глиттеры

Глиттеры – (блестки) используются в качестве декора для создания блеска в готовом мыле. Добавлять их лучше всего в растопленную прозрачную основу, окрашенную пищевым красителем. Глиттеры не мигрируют и не меняют цвет основы, но часто оседают на дно, пока основа достаточно горячая.

 

красители для мыла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для получения прозрачного мыла используйте пищевые красители, для многослойного цветного – пигментные. Придавайте мылу блеск и сияние с помощью глиттеров и перламутров. Пробуйте, экспериментируйте и у вас все получится!

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook