+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Бумага для декупажа: какие бумаги используют для декупажа

21.02.2016

По мере того как рукоделие из занятия вынужденного и сугубо прагматичного (залатать, починить, подновить) принимало характер творческой стези, росло число стилей, способов и средств, позволяющих поклонникам handmade максимально широко выразить свой художественный потенциал.

 

бумага декупаж

 

Одним из модных, универсальных и при этом не столь сложных в исполнении направлений является декупаж – техника, не требующая от декоратора длительной подготовки, дорогостоящих инструментов и дефицитных товаров. Все, что нужно, – это бумага для декупажа, клей, набор сопутствующих принадлежностей, а также аккуратность и, конечно же, фантазия.

 

 

По своей сути декупаж – это нанесение на предметы (в данном качестве могут выступать любые поверхности – от необъятного бабушкиного комода до миниатюрной шкатулки) особой декоративной бумаги. Поэтому вполне естественно, что от того, какие бумаги используют для декупажа декораторы, в значительной мере зависит внешний вид конечного изделия.

 

 

Надо отметить, что в принципе данная техника благосклонно относится к самым разным материалам. Именно поэтому на начальных этапах многие мастера и мастерицы прибегают даже к абсолютно «непрофильным» подручным средствам, таким как красочные брошюры, журналы, упаковочная бумага и пр. Однако с совершенствованием навыков и освоением основных приемов приходит и осознание того, что пресса – не лучший вариант декупажного сырья и специализированные художественные материалы справятся с этой задачей намного лучше. Представленный в магазинах ассортимент достаточен для того, чтобы предоставить свободу для творчества, но не столь огромен, чтобы поставить покупателя в тупик. Строго говоря, при всем разнообразии расцветок, рисунков, орнаментов и текстур, принципиальных вариантов бумаг для декупажа всего два: салфетки и карты.

 

какие бумаги используют для декупажа

 

Карты – это листы специальной тонкой и прочной рисовой, тутовой или целлюлозной бумаги формата А4 или даже А3, с узором, нанесенным типографским способом. Рисунок может быть монохромным или многоцветным, реалистичным или абстрактным, отражать единый мотив или являть подборку несвязанных фрагментов. В любом случае структура такой бумаги и состав использованных при ее изготовлении красок идеально адаптированы для техники декупажа, то есть учитывают пропитывание клеем (обычно виниловым), перспективу окрашивания (как правило – акриловыми составами), а зачастую – и покрытия лаком (акриловым или алкидным). Кроме того, качественная карта должна выдержать такие испытания, как прижимы и разглаживания, неизбежные при работе с клеем. В отличие от обычной бумаги, специализированная не разойдется на волокна, не потечет, не растрескается и не будет пузыриться ни при нанесении на поверхность, ни после завершения работ. Особенно это важно для тончайшей рисовой бумаги плотностью 5-25 г/м2 (у целлюлозной данный показатель обычно составляет 40-80 г).

 

бумага для декупажа

 

Вариететом декупажных карт можно считать дизайнерскую декоративную бумагу. Являясь в физическим и потребительском плане их аналогом, дизбумага принципиально отличается лишь доминированием в коллекциях регулярных (как на обоях) узоров. Предназначена она преимущественно для отделки массивных изделий с ровной поверхностью.

 

какая бумага нужна для декупажа

 

Что касается декупажных салфеток, то их наиболее распространенный формат – 33 х 33 см. На этой площади, как и на картах, располагаются типографские узоры различной тематики и всевозможных цветовых решений. Регулярный рисунок редок – доминируют ансамбли из отдельных элементов, каждый из которых предстоит вырезать ножницами. Декупажные салфетки очень мягки и эластичны, но достаточно стойки – не следует путать их со столовыми, основа и цвет которых готовы обратиться в ничто после малейшего намокания. Для небольших, а тем более рельефных поверхностей мягкие салфетки – идеальный художественный материал.

 

бумага для декупажа

 

Таким образом, решать, какая бумага нужна для декупажа, необходимо в зависимости от конкретной ситуации и намеченной цели. Для декорирования более или менее значительных по площади и простых по конфигурации поверхностей лучший материал – дизайнерская бумага. Для интерьерных решений с более скромными габаритами – в приоритете плотные карты. А для отделки самых тонких и изящных вещиц с витиеватым рельефом подойдут салфетки и наименее плотные рисовые карты.

 

декупад бумага

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook