+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Как работать с декупажной картой

18.08.2015

Декупажные карты – специальная бумага различной плотности, на которую нанесены изображения для декупажа. Используются для декорирования различных изделий (бокалов, шкатулок, ваз) и мебели. Они значительно легче, чем салфетки, поэтому даже начинающие мастерицы просто могут разобраться, как работать с декупажной картой.

Достоинства декупажных карт:

  • практически не рвутся и не морщатся в процессе работы;
  • мотивы получаются более ярким, не выцветают со временем;
  • за счет разной прозрачности таких карт можно подобрать узор, как для декорирования темных поверхностей, так и для отделки светлых изделий.

Декупажные карты изготавливаются на различных видах бумаги, имеют разную плотность и формат. При этом печать на декупажной карте может наноситься с одной или двух сторон. Работа с декупажной картой во многом зависит от этих характеристик и влияет на выбор способа нанесения изображения.

как работать с декупажной картой

Виды декупажных карт: что выбрать?

Декупажную карту лучше подбирать под определенную заготовку, внимательно изучив размеры изображений и самой бумаги. Лучшим вариантом для начинающих рукодельниц будут карты с несколькими картинками в одном стиле разного размера. Они позволят декорировать поверхность нескольких предметов, сделав из них набор.

Обычно декупажные карты изготавливаются на обычной бумаге различной плотности:

  1. Плотные декупажные карты клеить довольно трудно, а лак нужно будет наносить в несколько слоев. Но яркие краски таких узоров и практически непрозрачный фон обеспечивают стабильную популярность таких декупажных карт, а для декорирования темных поверхностей они просто незаменимы. Перед тем как приклеить декупажную карту высокой плотности, ее необходимо размягчить (окунуть в воду на 2–3 минуты).
  2. Средние по плотности декупажные карты изготавливаются на более тонкой бумаге, которая обладает непрозрачностью и хорошей прочностью. Они эластичны, хорошо впитывают воду. Их предварительно замачивают на 1–2 минуты.
  3. Тонкие декупажные карты используются для украшения сложных поверхностей. Обладают легкость и устойчивым цветом, крепятся на специальную подложку.

Как клеить декупажную карту из рисовой бумаги? Такая карта проста в работе, ее можно предварительно не замачивать в воде или же окунуть в емкость буквально на 1 минуту.

Кроме этого, декупажные карты могут быть односторонними (рисунок нанесен только на лицевую сторону) или двухсторонними. Двухсторонние карты обычно используются для отделки зеркальных и стеклянных изделий (зеркал, бокалов, ваз) для создания объемного рисунка.

как клеить декупажную карту

При выборе оценивайте не только привлекательность изображения, но и расположение узоров на карте, их сочетание и четкость линий. В интернет-магазине «Лаборатория Hand-made» представлен большой выбор декупажных карт с различными мотивами и размерами. В каталоге вы всегда найдете узоры и рисунки, необходимые для воплощения ваших идей и замыслов.

Инструкция по тому, как пользоваться декупажной картой

Предварительно подготовьте поверхность, которую вы хотите украсить. Удалите все неровности и ворсинки (при необходимости ошкурьте наждачной бумагой), нанесите с помощью губки акриловый грунт – плотные карты можно клеить без грунта.

Далее необходимо:

  • Вырезать из декупажной карты нужный фрагмент. Плотную карту необходимо истончить: обработать края мелкой наждачной бумагой.
  • Опустить узор в воду комнатной температуры (в зависимости от плотности на 1–3 минуты).
  • Излишки воды промокнуть салфеткой или полотенцем, стараясь не тереть картинку.
  • Равномерно нанести клей на поверхность предмета и обратную сторону рисунка. Приложить узор и немного промазать сверху клеем, осторожно выдавливая пузырьки воздуха кистью. Можно через файл прижать фрагмент с помощью резинового валика.
  • После полного высыхания наносится акриловый лак в несколько слоев.

Таким образом, работа с декупажными картами – это несложный процесс, позволяющий декорировать практически любую поверхность, придать предмета интерьера особую привлекательность и шарм.

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook