+7 (4212) 46-37-33

Хабаровск, ежедневно с 10:00 до 22:00

Что добавить в мыло ручной работы?

16.07.2015

Что добавить в мыло ручной работы, чтобы оно стало еще полезнее, еще натуральнее?

Давайте вспомним, что для того, чтобы придать мылу цвет и аромат, мы добавляем в него карситель и ароматизатор.  Для того, чтобы насытить нашу кожу витаминами, мы добавляем базовое масло. 

Но наступает момент, когда красивое мыло мы уже умеем делать, а хочется чего-то  полезного и натурального. Тогда мы идем в аптеку или продуктовый магазин и покупаем всякие вкусности для нашего полезного мыла. Да-да, возможность добавить в мыльную основу всяких полезностей очень широка, так что давайте по порядку, что же все-таки можно добавлять в мыло ручной работы?

  1. Березовый деготь. Продается в аптеке.  Является прекрасным антисептиком, противовоспалительным и противозудным средством. Мыло добавлением  дегтя поможет при угревой сыпи, зуде, перхоте, экземе, псориазе и даже лишае, сделает волосы шелковистыми и мягкими. Содержание дегтя в мыле допускается от 1 до 10%
     
  2. Глины. Цветные глины придают мылу различные интересные оттенки. Глины бывают желтого, зеленого, голубого, красного, розового цветов. Они насыщают мыло полезными для кожи свойствами. Поглощают токсины, улучшают в коже обменные процессы,  улучшает микроциркуляцию крови. Перед добавлением глины в мыльную основу её нужно развести в небольшом количестве воды или масле до получения однородной массы.
     
  3. Грязь лечебная. Обладает эффектом легкого пиллинга, успокаивает, подтягивает и осветляет кожу. Грязь разводится водой до получения консистенции густой сметаны, затем добавляется в расплавленную основу от 2 до 8 ч.л. на 1 кг. мыльной основы.
     
  4. Какао тертое. Мыло с добавлением какао приобретает шоколадный цвет и аромат. Увлажняет кожу благодаря содержанию масла какао. Не желательно использовать какао  более 5% от количества мыльной основы, иначе при использовании мыла, пена будет окрашиваться в коричневый цвет.
     
  5. Кофе. Используют молотый кофе в зернах в качестве грубого скрабящего вещества. А также более мягким отшелушивающим эффектом является «отработанный» кофе из кофе-машин и кофеварок. На 1 кг. мыльной основы добавляют от 2 ч.л. до 6 ст.л
     
  6. Мед. Добавление меда в мыло способствует увлажнению и питанию кожу. На 100 г мыльной основы можно добавлять до 1 ч.л. меда.
     
  7. Ментол. Мыло с ментолом прекрасно освежает и тонизирует. Процентное содержание ментола в мыле от 2 до 5%.
     
  8. Мука, кукурузный крахмал. Их добавляют в основу для придания мылу ручной работы нежной текстуры.
     
  9. Морская соль. Она делает мыло более твердым, усиливает кровообращение, подтягивает кожу. Однако, большое количество соли в мыле сушит кожу. Максимальное количество добавления морской соли составляет до 4 ч.л. на 1 килограмм мыльной основы.
     
  10. Овсяные хлопья (целые или молотые). Мыло с овсяными хлопьями прекрасно очищает и питает чувствительную. Обладает легким скрабящим эффектом. Добавлять в основу нужно предварительно размокшие в воде овсяные хлопья в количестве 1 ст.л на 100 г. мыльной основы.
     
  11. Семена мака. Применяются для изготовления мыла-скраба, придают мылу интересную текстуру. Добавляйте от 2 ч.л. до 2 ст.л. мака на 1 кг базовых масел или мыльной основы.
     
  12. Различные фруктовые соки. Лучше всего использовать сухие экстракты соков растений. Экстракты персика, лимона, апельсина, клубники, малины, черники, моркови представляет собой гомогенную пудру, которая имеет не только характерный фруктовый запах, но и содержит множество витаминов и полезных веществ. Эти вещества позволяют обогащать мыло, чтобы сделать кожу нежной и бархатистой. Добавляют в мыло предварительно разведенные в воде экстракты в процентном соотношении от 1 до 40%

Это лишь немногое из великого списка всевозможных добавок для мыла ручной работы. Многое из вышеперечисленного наверняка есть и на вашей кухне. Так что творите и создавайте полезное мыло своими руками!

Все для домашнего мыловарения найдете здесь

Товары по теме

ВКонтакте
Facebook